Памятка родителям по профилактике экстремизма

Наиболее уязвимы для пропаганды экстремистов подростки от 14 лет. Мотивами вступления в экстремистскую группу могут стать направление на активную деятельность, стремление к самовыражению и общению с людьми, разделяющими определенные убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также желание выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем бороться с последствиями. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

Разговаривайте. Вы должны знать, с кем общается ребенок, как проводит время и что его или ее волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку порой трудно разобраться меняющихся общественных установках, и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ являются мощным орудием в пропаганде.

Основные признаки того, что человек подпал под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:

— манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

— резко изменяется стиль одежды, внешний вид, проявляется желание присоединиться к определенной субкультуре;

— на компьютере можно обнаружить много ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического или социально-экстремального содержания;

— в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика, предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия;

— подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;

— приобретаются и проявляются вредные привычки;

— резкое увеличивается число разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

— псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

 Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

  1. Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы — такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.
  2. Начните «контрпропаганду». Основой должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он получит образование, профессию и, как следствие, авторитет в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.
  3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

 

Будьте более внимательны к своим детям!

Яндекс.Метрика