Положение о научном обществе учащихся

1. Общие положения

Научное общество учащихся (НОУ) — добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы. Деятельность НОУ осуществляется на основе данного Положения.
Научное общество учащихся имеет свое название — «Эврика».

2. Задачи научного общества учащихся:

1) развивать у школьников познавательную активность и творческие способности;
2) знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;
3) учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать, содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;
4) выявлять и формулировать исследовательские проблемы;
5) грамотно оформлять научную работу;
6) способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией с докладами;
7) содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

3. Содержание и формы работы научного общества учащихся:

1. Составление программ, разработка проектов и тем исследований;
2. Удовлетворение персонального спроса участников НОУ на изучение интересующих их проблем;
3.Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках;
4. Проведение семинаров, дискуссий, научно-практических конференций;
5. Выступления с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами;
6. Встречи с учеными, сотрудниками музеев, архивов;
7. Руководство объединениями по интересам для учащихся второй и третьей ступеней школы;
8. Совместные заседания школьных и студенческих секций научных обществ;
9. Подготовка творческих работ и их публикация в сборниках.
10. Изготовление компьютерных учебных программ, видеопособий, учебных пособий.
11. Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

4. Структура и организация работы научного общества учащихся

1. НОУ включает в себя творческие группы учащихся, объединенных в лаборатории по различным областям знаний.
2. Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится один раз в год для подведения итогов за отчетный период, определения задач на новый учебный год, утверждения планов, выборов Совета общества, принятия документов и решений, определяющих действие общества.
3. В период между собраниями деятельностью НОУ руководит ученический совет, избираемый общим собранием сроком на один год. Из своего состава совет выбирает председателя. Совет НОУ решает организационные вопросы, оказывает помощь научным руководителям и консультантам в работе по проведению учебных сборов, конференций, выставок, экспедиций, собраний, взаимодействует со студенческими обществами вузов.
4. Ученический совет работает под руководством научно-методического совета школы.
5. Занятия членов НОУ проводятся по необходимости коллективно или индивидуально под руководством научного руководителя и консультантов, но не реже одного раза в месяц.

5. Участники НОУ

1. Членами общества являются учащиеся 9 — 11-х классов, изъявившие желание активно участвовать в работе одной — двух секций общества.
2. Учащиеся — исполнители ученической исследовательской работы имеют право:
— выбрать тему в соответствии со своими интересами;
— использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу образовательного учреждения;
— получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителей и научных консультантов ученической исследовательской работы;
— свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом;
— представлять результаты выполнения ученической исследовательской работы для получения зачета или оценки по соответствующему предмету, а также представлять к защите исследовательскую работу на итоговой аттестации в выпускных классах;
— добровольно выйти из состава общества.
3. Члены НОУ могут избирать и быть избранными в ученический совет; получать отзыв о своей творческой работе от ученического совета и научного руководителя.
4. К обязанностям исполнителей ученической исследовательской работы относятся:
— выполнение исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в образовательном учреждении;
— соблюдение графика работ в соответствии с рабочей программой исследования;
— соблюдение полной сохранности и бережного использования материальных ресурсов и справочно-информационных материалов образовательного учреждения, а также вспомогательных учреждений (библиотек, архивов, музеев и т.п.).
5. За активную деятельность в НОУ и выполнение конкретных работ старшеклассники награждаются специальными дипломами, грамотами, призами, поощряются экскурсионными путевками. Отдельным выпускникам за особые достижения в научно-исследовательской работе вручаются рекомендации для поступления в вузы.