«Экологический мониторинг» — Всемирный день окружающей среды!

27 мая учащиеся нашей школы приняли участие в заседании круглого стола по проекту «Экологический мониторинг радиационного фона города Нижнего Новгорода», который проходил в информационном центре по атомной энергии. Основные цели проекта — сделать выводы о радиационном фоне в городе, измерив его в различных районах и объектах, проинформировать о результатах измерений общественность, привлечь внимание населения к проблеме радиофобии.

В проекте приняли участие ученики 11 «А» «атомного класса»: Хитрюк Олег и Антонова Яна. Помимо участников проекта, в мероприятии приняли участие Виктор Лунин, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Александр Хробостов, директор Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р. Е. Алексеева, преподаватели и студенты НГТУ им Р. Е. Алексеева и НГПУ им. К. Минина.

Прежде, чем приступить измерениям, ребята побывали на теоретических и практических занятиях начальника радиационной службы безопасности НГТУ им. Р. Е. Алексеева Андрея Семененко, доктора технических наук, заведующего кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р. Е. Алексеева Вячеслава Андреева. Затем, разбившись на группы, школьники в сопровождении студентов профильных факультетов произвели замеры в различных точках города.

«Главное в проделанной работе — интерес в глазах участников. Если таких ребят будет больше, Россия будет всегда впереди!» — сказал начальник радиационной службы безопасности НГТУ им. Р. Е. Алексеева Андрей Семененко, принимавший непосредственное участие в подготовке команды школьников и студентов к мониторингу. Все участники круглого стола получили памятные сувениры и познавательные брошюры Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Яндекс.Метрика