9 декабря — международный день борьбы с коррупцией

«Что такое коррупция и как с ней бороться»

Коррупция, как феномен, знакома людям еще с древних времен. Это не одно из самых старых, но и  уже не молодое явление социальной действительности. Вот уже более семи веков, как утверждают историки,   человечество довольно успешно борется с этим злом. Но и в начале третьего тысячелетия нам, людям, пока не удалось искоренить коррупцию в полном смысле этого слова.

Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией.

Что же такое коррупция? Коррупция — это «использование государственными служащими (чиновниками) и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения,  своих служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения и использования материальных преимуществ и иных благ, как в личных, так и в корыстных целях».

Большой минус коррупции стоит в том, что она  наносит ущерб государству в сфере экономики, уменьшая общее благосостояние страны и каждого из её граждан.  К тому же все это  грозит тотальной потерей доверия народа к власти.

Взятка — наиболее характерное, опасное и распространенное явление, которое является не только должностным преступлением, но и типичным проявлением коррупции. Предметом данного преступления являются не только деньги, ценные бумаги, иное имущество, но и различные выгоды, причем в основном, конечно же, имущественного характера.

Бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет и правительство России, это совершенно ясно и рядовым гражданам.  Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты.   Она заключается в активизации деятельности, нацеленной на ведение борьбы с теневой коррупцией в системе органов государственной власти, путем проведения идеологических и массово-политических мер в государстве. В случае выявления коррупционных преступлений привлекать к ответственности  граждан независимо от занимаемой должности. В связи с чем, 25.12.2008 был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», который установил основные принципы и основы борьбы с коррупцией.

Многое зависит от  профессиональной подготовки и общей культуры государственных служащих, их деловых и моральных качеств. Важную роль в процессе обучения  и воспитания  подрастающего поколения играют образовательные учреждения, в первую очередь,   школы.  Особое внимание следует уделять  формированию таких  морально-психологических качеств, как    принципиальность, честность, справедливость, преданность порученному делу, непримиримость к каким-либо нарушениям закона, способность решать задачи,  защищая права человека, интересы государства и общества.