О проекте «Школа Росатома» «Атомкласс»

Проект «Школа Росатома» «Атомкласс»

МАОУ «Школа №30 им. Л. Л. Антоновой» – участница сети атомклассов и школьных технопарков, созданных, создаваемых и функционирующих в рамках проекта «Школа Росатома».

С 2018 года сеть школ, на базе которых функционируют атомклассы, реализует специально разработанные Стандарты, включающие требования к программам, условиям реализации программ и образовательным результатам учащихся. Приведение образовательного процесса и условий в соответствие с требованиями Стандарта сети атомклассов – задача реализации программ развития образовательных организаций на плановый период 2019-2021 годов при финансовой поддержке и содержательном сопровождении со стороны проекта «Школа Росатома».

В проекте участвуют 53 школы из разных городов России.

В течение года школы Атомклассов участвуют в сетевых мероприятиях по тематическим направлениям: физико-математическое; естественнонаучное; универсальные компетенции, согласно утвержденному плану.

 Каждое мероприятие проводится по инициативе школ-участниц проекта Школа Росатома Атомкласс. Все мероприятия проводятся в дистанционном формате с использованием информационных технологий.

С 2018-2019 учебного года в сети атомклассов ведется открытый публичный рейтинг, учитывающий активность детей и педагогов в мероприятиях сети атомклассов, а также достижения школ результатов, требования к котором заданы Стандартами сети.

Система рейтингования позволяет по итогам года прозрачно и справедливо распределять между учащимися Атомклассов путевки на отраслевые смены «Мой класс-атомкласс» в МДЦ «Артек».

Участие учащихся школы в сетевых мероприятиях, проводимых другими школами-участницами Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» в 2019 году.

  • УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «БУМАЖНЫЙ СОПРОМАТ», КОТОРЫЙ ПРОХОДИЛ С 23 ПО 30 МАРТА 2019 ГОДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ АТОМКЛАССОВ ПО ИНИЦИАТИВЕ МБОУ СОШ № 32 Г. ОЗЕРСКА.
  • Участие в сетевом мероприятии «Азбука природы»- организатор Школа № 50 г. Тверь. Победитель команда «Взор» и призёр команда «Резонанс» МАОУ «Школа №30 им. Л. Л. Антоновой».

В 2020 году.

1.Математический Квест 05.02.2020 для обучающихся  школ-участниц Сети Атомклассов проекта «Школа Росатома». Организатор МОУ СОШ № 50 г. Тверь. Участник.

2.Сетевое образовательное мероприятие-конкурс  «Реальная физика». Организатор МАОУ «Лицей» г. Лесной. Участник.

3.КОНКУРС  ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО АСТРОНОМИИ «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

Организаторы конкурса. МБОУ «СШ№15» им. В.Н.Рождественского г. Глазова Удмуртской Республики. Сроки проведения: 10-15 марта 2020 года. 3 место.

4.Конкурс видеороликов на английском языке «Экскурсия по школе» для учащихся  школ-участниц Сети Атомклассов проекта «Школа Росатома». 1 место.

  1. Участие педагогов школы в дистанционных событиях весеннего Методического марафона https://rosatomschool.ru/distancionnye-sobytija/

Отчет о реализации сетевых мероприятий.

Реализованное сетевое событие для всех школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» (описание результатов, эффектов) в 2019 году.

1 февраля 2019 года в сети атомклассов проекта «Школа Росатома» на базе платформы Вебинар.ру состоялся онлайн-турнир знатоков «Обыкновенное чудо».

Мероприятие проводилось по инициативе МАОУ школа №30 города им. Л.Л. Антоновой города Нижний Новгород для учащихся школ-участниц Сети Атомклассов проекта «Школа Росатома».

В турнире  приняли участие представители 7 школ из 6 городов России:

г. Трехгорный, Челябинской обл. МБОУ СОШ №109;

г. Лесной, Свердловской обл.  МАОУ №72;

г. Лесной Свердловской обл. МБОУ СОШ №64;

г. Нововоронеж, Воронежской обл. СОШ №1;

г. Курчатов, Курской обл. МБОУ Лицей №3;

г. Полярные зори, Мурманской обл МБОУ СОШ №4;

г. Тверь, МОУ СОШ №50.

В общей сложности в мероприятии приняли участие 51 учащийся. Мероприятие проходило в два этапа. На первом этапе обучающиеся Атомкласса школы-организатора (участники школьного клуба знатоков) подготовили вопросы  и сценарий мероприятия и провели несколько пробных включений на платформе Вебинар.ру  для знакомства игроков и их кураторов со спецификой онлайн-игры.

Второй этап – непосредственно мероприятие. Игра состояла из переклички-знакомства, разминки и нескольких раундов.

В начале каждого раунда ведущий (учащийся 10 «Б» класса Андрей Сиднев) знакомился с очередной командой, которой предстояло выбрать вопрос.

Далее ведущий и его помощницы (Боголепова Александра, Морозова Анастасия, Егорова Вероника, Шумилова Аделина) задавали вопрос, советующий выбранному командой числу от 1 до 25.

Старт обсуждения и выдачи ответа давался ведущим и записью в чате. В течение минуты команды обсуждали, стараясь максимально быстро вписать свой ответ в чат и получить максимальное количество баллов.

В день было сыграно 7 раундов (по числу команд). Победа в игре присуждалась команде, набравшей простое большинство баллов. Подведение итогов вылилось в перекличку между ведущим и командами и обмен впечатлениями.

Победителем турнира стала команда «Формат 64» МБОУ СОШ №64 г. Лесной  Свердловской области в составе: Осинцев Александр, Ведерников Илья, Юдин Антон, Богатова Екатерина, Зверева Полина (все — 11 «А» кл.), Елисеев Павел, Скибо Семён, Ушакова Злата (все — 10 «А» кл.)

Другие места распределились так:

2 — г. Трехгорный, МБОУ СОШ №109

3 — г. Лесной, МАОУ №72 школа

4 — г. Нововоронеж, СОШ №1

5 — г. Курчатов, МБОУ Лицей №3

6 —  г. Полярные зори, МБОУ СОШ №4

7  — г. Тверь, МОУ СОШ №50

Реализованное сетевое событие для всех школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» (описание результатов, эффектов) в 2020 году.

7-8 апреля 2020 года в сети атомклассов проекта «Школа Росатома» состоялся онлайн-турнир знатоков науки и техники «Эврика». Мероприятие проводилось по инициативе МАОУ школа №30 города им. Л.Л. Антоновой города Нижний Новгород для учащихся школ-участниц Сети Атомклассов проекта «Школа Росатома».

В турнире  приняли участие представители 5 команд из 4 городов России:

  1. «Диполь» и «К-19», МБОУ СОШ № 32 г. Озерск
  2. «Канцеляры науки», МБОУ “СОШ №1 г. Сосновый Бор
  3. «СириусЛИ», МБОУ СОШ №62  с. Новый Егорлык Ростовской области
  4. «Нижний Новгород» МАОУ СШ №30 г. Нижний Новгород

В общей сложности в мероприятии приняли участие 53 игрока и 10 авторов вопросов.

Мероприятие проходило в два этапа. На первом этапе обучающиеся Атомкласса школы-организатора (участники школьного Клуба знатоков, руководитель —  Киселев Алексей Геннадьевич) подготовили вопросы и сценарий мероприятия. Кроме того, нижегородские знатоки приветствовали ребят из других городов специальным видео в группе турнира в Вконтакте.

7 и 8 апреля 2020 года для знакомства игроков и их кураторов со спецификой онлайн-игры организаторы провели несколько пробных игр в группе в Вконтакте с выставлением синхронных заданий на платформе Гугл-формы.

Второй этап – непосредственно мероприятие. Турнир проходил 8 апреля в реальном времени в группе Вконтакте с синхронным заполнением Гугл-форм. Время розыгрыша вопросов отсчитывалось онлайн-таймером.

В тот день был сыграны два раунда «Визитка» и сам Турнир, в которых  каждый участник, находясь дома, отвечал по сигналу Ведущего на присланные в Гугл-формах вопросы.

Тематический критерий отбора вопросов — технические изобретения и научные открытия совершенные людьми, так или иначе связанные с Нижним Новгородом — от Ивана Кулибина  до Ростислава Алексеева и Андрея Сахарова.

Победителем турнира стала команда «Диполь», МБОУ СОШ № 32 г. Озерск Челябинской области.

Другие места распределились так:

2 место —  «К-19», МБОУ СОШ № 32  г. Озерск Челябинской области

3 место  — «СириусЛИ»,  МБОУ СОШ №62  с. Новый Егорлык Ростовской области

3 место  — «Канцеляры науки», МБОУ “СОШ №1 г. Сосновый Бор.

4 место  — «Нижний Новгород» МАОУ СШ №30, г. Нижний Новгород

В данный период работа в проекте ведётся согласно плану сетевых мероприятий на 2021 год. Участие в проекте Школа Росатома Атомкласс отражено в Календарном плане воспитательной работы.

Яндекс.Метрика